вольная борьба

Из Беларуси – с медалями

В белорусском Гомеле прошел III открытый республиканский турнир по вольной борьбе «Кубок Памяти». Успешно выступили на нем представители Сумской региональной федерации вольной борьбы, воспитанники городской ДЮСШ вольной борьбы. Ребята, которых тренируют Сергей и Александр Скварчи, завоевали пять медалей. А соперничали они с борцами из Беларуси, России и Молдавии.

Наибольшего успеха добился самый маленький наш спортсмен, Максим Козырь (весовая категория 26 кг), выступавший в группе 10-11-летних борцов. Он одержал пять побед, не отдав при этом соперникам ни одного балла! И финал показательный получился: уложив соперника на туше (т.е. на лопатки), Максим одержал досрочную победу. Так что золотая награда заслужена по всем статьям.

4-й международный турнир вольной борьбы

2 июня в спорткомплексе «Олимп» прошел уже 4-й международный турнир, посвященный Дню защиты детей.

На этот раз соревнования были командными и боролись в них уже не совсем дети. В гости к сумчанам приехали сборные Киевской области, а также белорусы и россияне. Четыре команды разыграли командное первенство в круговом турнире. В итоге, первое место досталось нашим северным соседям – белорусам, команда которых состояла из представителей Гомеля и Могилева. Среди них немало чемпионов как страны, так и Европы и даже мира среди кадетов и юниоров. В финале они были сильнее сумчан, выиграв 5 из 8 встреч. Лучшие среди сумчан – Анатолий Король, Андрей Яценко и Александр Колдовский, выигравшие все свои поединки, в том числе и у победителей. Третьими на турнире стали киевляне.

Кроме собственно борьбы, многочисленные зрители увидели выступления гимнасток, а также номера от коллектива «Визави».

Источник

Бурмистрова выиграла «серебро» на Золотом Гран-При

На выходных в Баку состоялся финал турниров серии Гран-при - Голден Гран-При. Традиционно украинские борчихи показывают на этом турнире высокий результат. В этом году наша команда по женской борьбе побила собственный рекорд и привезла пять медалей различного достоинства. В этом году Наталья Пульковська, Анна Василенко, Юлия Остапчук и Екатерина Бурмистрова завоевали серебряные медали, а Ирина Гусяк - бронзу.

Наша Екатерина Бурмистрова с легкостью прошла бронзового призера Олимпиады, четырехкратную бронзовую призерку чемпионатов Европы полячку Агнешку Виесчик-Кордус. Но уступила в финале бронзовому призеру чемпионата Европы, титулованной шведке Дженни Франссон.

Источник

Две бронзы на юношеском чемпионате Украины по вольной борьбе

В Ивано-Франковске на чемпионате Украины по вольной борьбе среди юношей и девушек (1995/96 г.р.) в весовой категории до 76 килограммов Илья Арчая (тренеры Лукьяненко и Тарабар) завоевал «бронзу».

На бронзовую медаль в категории до 100кг «наборолся» Александр Колдовский (тренер Деревянко).

В общекомандном зачете команда Сумщины заняла в итоге седьмое место.

Александр Качанов
Источник

Екатерина Бурмистрова взяла Кубок Украины

Сумчанка Екатерина Бурмистрова выиграла Кубок Украины по женской борьбе, который проходил 24 ноября в Чернигове.

Екатерина выступала в категории до 72 кг и без проблем победила всех соперниц.

Кроме нее, в категории до 59 кг успешно выступила Евгения Носок, проигравшая только в финале киевской спортсменке.

Евгений Кудлай
Источник

Сумские "вольники" отличились в Тернополе

18-20 ноября в Тернополе проходил ХХ Международный турнир по вольной борьбе памяти тренера Богдана Степановича Сцибайло. В соревнованиях принимали участие около 200 юношей 1995-1996 гг. р. из Украины, России, Беларуси, Латвии, Литвы и Молдовы.

Отличились на турнире воспитанники Александра и Сергея Скварчей. Максим Чуйко (весовая категория 69 кг) одержал победу в четырех встречах и в одной уступил, став бронзовым призером. Такой же награды удостоился Владислав Вьюн (76 кг), у которого на одну встречу меньше.

Источник

Екатерина Бурмистрова – чемпионка Европы

Сумчанка Екатерина Бурмистрова завоевала золотую медаль в весовой категории 72 кг на чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходил в немецком Дортмунде.

Ей по очереди противостояли француженка Синтия Веськан, австрийка Марина Гастль, болгарка Станка Златева и беларуска Василиса Марзалюк. Всех соперниц Катя поборола с сухим счетом и стала четырехкратной чемпионкой Европы.

Гордиенко Владимир Владимирович

ул. Роменская, 96 Пищевой лицей (Бывшее 12 училище), остановка "Автоколона", зал борьбы, 1 этаж.

конт. тел.: +38 050 407 0 409

E-mail: ]]> gordienkovv1970@rambler.ru ]]> , ]]> gordienkovv1970@mail.ru ]]>

Вольная борьба

Залы для занятий вольной борьбой в Сумах

Представители Сумщины заняли шесть первых мест на турнире по вольной борьбе

В спорткомплексе педуниверситета прошел традиционный Всеукраинский юношеский турнир, посвященный Дню святого Николая, в котором приняли участие 70 спортсменов. Из одиннадцати весовых категорий в шести победили представители Сумщины.

Лучшими стали Денис НИКОНЕЦ (тренер — Владимир ГОРДИЕНКО), воспитанники Сергея СКВАРЧИ Владислав ХОРОЛЬСКИЙ и Андрей ЗАРЕЦКИЙ, Александр ТЕМЧЕНКО (тренер — Андрей КОЛОМИЕЦ), Дмитрий ТКАЧЕНКО и Богдан ФУРДЫЛО, которых тренирует Александр КАРПОВ.