Тхэквондо

Медали у юных сумских Тхэквондистов

Всеукраинский турнир по тхэквондо закончился победой сумчан.

Соревнования проходили в Харькове и собрали юных спортсменов возрастом от 7 до 15 лет. Турнир открыл новый сезон для этого вида спорта.

На турнире соревновались 20 команд из Украины и России (всего около 500 участников). Сборную Сумской области представили ученики ДЮСШ «Авангард», в состав которой вошли спортсмены Сум и Конотопа. Они являются самыми сильными бойцами в регионе и серьезно готовились к всеукраинскому турниру.

Наилучшие результаты среди представителей Сумщины показали Максим Шендрик и Никита Ищенко, которые в своих весовых категориях были признаны первыми. Сумчанин Назарий Цыганенко занял второе место, а Кирилл Козленко, Николай Мусиенко и Владимир Паньшин получили бронзовые медали в своих категориях.

Президент Сумского областного центра Федерации тхэквондо Украины Сергей Хоменко заявил, что спортсменам предстоит тяжелый год. Сумчан ожидает чемпионат области по тхэквондо, по результатам которого будет сформирована сборная региона. Ей предстоит взять участие во всеукраинских соревнованиях.

Источник

Сумчане отличились на турнире по тхэквондо

В Харькове прошел Международный турнир Ukraine Open Cup.

Участие в нем принимали около 600 спортсменов из 11 стран, в том числе призеры чемпионатов мира и Европы и Олимпийских игр. Были среди участников и сумчане – представители ДЮСШ «Авангард» ФСО «Украина», в большинстве – студенты Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко. Пятыми на турнире стали Яна Бокова и Рубина Демиденко. Бронзовую медаль завоевала ученица школы №13 Аня Федорова. Тренируют юную спортсменку Рада и Рубина Демиденко. К слову, Рада – обладательница серебряной награды.

И блеснул Александр Хоменко. В стартовом поединке он разгромил эстонца – 20:2. В следующем не устоял чемпион Грузии, выступающий за московский клуб и «снявшийся» при счете 7:1 в пользу украинца. Выиграв 6:0 у соотечественника, в финале Александр встретился с молдаванином Андреем Ротару – бронзовым призером Всемирной универсиады, серебряным призером последнего чемпионата Европы среди молодежи (до 21 года). И здесь сумчанин был сильнее – 11:7!

Источник

Польский успех тхэквондистов

В Варшаве прошел ХIХ турнир по тхэквондо ВТФ «Поланд Опен». Участие в соревнованиях приняли около 800 спортсменов из 26 стран.

Успешно выступили в польской столице студенты Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко Александр Хоменко и Яна Бокова. Александр в двух поединках досрочно победил представителей Казахстана и Беларуси. В третьем с преимуществом в три балла одолел россиянина. Во встрече с португальцем – чемпионом Европы среди молодежи до 21 года - для выхода в финал украинцу не хватило 15 секунд. Выигрывая 13:11, Александр уступил – 13:14, став бронзовым призером. Яна Бокова также завоевала бронзовую награду.