Азартные игры атрибуты intranetblog.ru/azartnye-game-atributy!

дзюдо

Ретинский завоевал бронзу континентального кубка

Станислав Ретинский стал единственным украинцем, финишировавшим в призах на Континентальном Кубке Европы в Тбилиси.

20-летний Стас Ретинский впервые поднялся на международный пьедестал взрослого турнира.

Представитель Киева и одновременно сумской школы дзюдо (родился в Ахтырке) выиграл бронзовую медаль в весе 90 кг. Это первая награда 20-летнего спортсмена во взрослом дзюдо. Ранее лучшим результатом C. Ретинского была бронза юниорского Чемпионата мира-2011.

В медальном зачете Континентального Кубка в Тбилиси Украина заняла восьмую строчку. Лидеры Азербайджан, Израиль и Япония.

Евгений Кудлай
Источник

Станислав Ретинский чемпион Украины!

7-13 октября в Севастополе проходил чемпионат Украины по дзюдо. Ахтырчанин, выступающий в весовой категории до 90 кг, легко разделался со своими соперниками в первых кругах, а в полуфинале ему пришлось повозиться с многократным победителем и призером Кубков мира, турниров Гран-при Вадимом Синявским из Запорожья. Подопечному Виталия Дубровы для победы хватило оценки «юко».

В финале без борьбы титул чемпиона Украины достался Станиславу Ретинскому. Винничанин Кеджу Ньябали на татами не вышел из-за травмы. Для 20-летнего дзюдоиста это первая награда с национального первенства среди взрослых спортсменов. Ранее в этом году Стас уже становился обладателем другого национального трофея - Кубка Украины, который проходил в Сумах.

Источник

Сумчанка стала чемпионкой мира по дзюдо среди глухих

С 17 по 24 сентября в в Ла Асуньсьоне, Венесуэла прошел 14-ый Чемпионат мира по боевым искусствам среди инвалидов по слуху. Боевые искусства глухих включают в себя три вида спорта - дзюдо, карате и тхеквондо.

В ходе мирового первенства по дзюдо приняли участие 12 команд: Россия, Турция, Украина, Бразилия, Республика Корея, Франция, Голландия, Италия, Португалия, Польша, Япония и Венесуэла.

Среди победителей и сумская студентка, спортсменка и просто красавица Анна Шостак. Она поборола на пути к первому месту турчанку Захру Озбей и россиянку Марину Друшлякову.

Всего украинцы завоевали 14 медалей и стали четвертыми в общем зачете.

Источник

"Бронза" молодежного чемпионата мира по дзюдо уедет в Ахтырку

Воспитанник ахтырской школы дзюдо Станислав Ретинский завевал бронзовую медаль на юниорском чемпионате мира, который проходил в южноафриканском Кейптауне.

20-летний ахтырчанин выступал в весе до 90 кг. В первой схватке подопечный тренера Виталия Дубровы молниеносно разобрался с грузином Георгием Кавтарадзе, организовав чистую победу за четверть минуты. За 1 минуту и 11 секунд украинец расправился с голландцем Максом де Вризом во втором раунде. В третьей встрече Станислав в упорной борьбе уступил будущему чемпиону мира россиянину Казбеку Занкишиеву, после чего провел сверхуспешный утешительный турнир. Вначале с помощью эффектного броска на «ваза-ари» Стас разобрался с казахом Саматом Йессеном, а затем за полторы минуты уложил на лопатки голландца Майкла Коррела.

Станислав Ретинский добыл свой первый официальный титул – в прошлом году на мировом юниорском первенстве в марокканском Агадире он остановился в шаге от медали, финишировав пятым. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Открытое первенство среди юниоров по дзюдо

На базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Гарт" в Сумах состоялось открытое первенство среди юниоров по дзюдо.

По данным облгосадминистрации, в соревнованиях приняли участие более 120 молодых спортсменов из ДЮСШ Сум, Кролевца, Тростянца, Ахтырки, Ромен, Недригайлова и Середино-Буды.

Больше всего наград завоевали воспитанники сумских ДЮСШ "Гарт", "Спартак" и ДЮСШ № 1.

Сумчане 5-е по дзюдо в Украине

Победителями Чемпионата Украины по дзюдо (U-16) стала команда Киева.

Такой итог первенства, которое состоялось в Черновцах. Киевляне завоевали 14 наград (6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые). Второе место у представителей Запорожского региона, в которых 5 медалей (3 золота и 2 бронзы). Третьей стала Днепропетровская область - 7 наград (2 золоте, 2 серебряные и 3 бронзовые).

С 21 по 23 мая в манеже УАБД прошел Открытый кубок Украины

Кубок, ставший очередным этапом организации турниров по дзюдо в нашем городе (до этого два года подряд в Сумах проводились чемпионаты Украины среди молодежи), на этот раз стал международным и собрал примерно 400 участников (не считая тренеров и судей) из 23-х регионов Украины, а также из России (Курск, Брянск, Москва), Беларуси, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

Сумщину представляли 23 спортсмена, но выступили они «не очень», заняв лишь 13-е место в общем зачете. Поддержал реноме Сумщины лишь недавний бронзовый призер этапа Кубка мира в Каире Дмитрий Бережной (Сумы-Киев), который в финальной схватке в весовой категории до 90 кг все же уступил студенту харьковских юракадемии и инфиза Станиславу Ретинскому, который родился и жил… в Ахтырке.

И это только два примера, когда лучшие дзюдоисты Сумщины едут жить и учиться в другие регионы, где им предлагают лучшие условия для тренировок. Жаль… И хотя, по словам старшего тренера сборной области Ивана Силкина, наша команда выступила неплохо, тем не менее выглядел он нерадостно.